Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России продлили сроки действия программы «Семейная ипотека»

Экономикa В стране
В России продлили сроки действия программы «Семейная ипотека» Фото: ТАСС
Ставка - до шести процентов годовых.

С 2018 г. в РФ действует программа «Семейная ипотека». К началу октября общая сумма оформленных кредитов превысила 1,4 триллиона рублей.

Ранее оформить этот заём могли родители детей, появившихся на свет до 31 декабря 2022 г. Но недавно эту дату перенесли на 31 декабря 2023 г., а срок заключения договоров продлили до 1 июля 2024 г.

Оформить такой кредит могут семьи, в которых первый или любой последующий ребёнок родился с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. Родители усыновлённых ребят или детей-инвалидов также имеют на него право.

В качестве первоначального взноса, составляющего минимум 15% от стоимости жилья, власти разрешили использовать маткапитал. Для жителей Москвы, Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области максимальный размер кредита ограничен 12 миллионами рублей.

Для проживающих в других регионах россиян лимит — шесть миллионов. Но есть возможность оформить ипотеку и на большую сумму. С 1 мая предельный размер льготного займа вырос до 30 и 15 миллионов рублей — в зависимости от региона проживания клиента.

Правда, максимальные суммы по льготной ипотеке не изменились: 12 и шесть миллионов рублей. А остаток можно оформить по другой ставке. Об этом «Кавказ Посту» сообщили в пресс-службе кабмина РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2