Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России разница между верхней и нижней границами зарплат составляет 18 раз

Экономикa В стране
В России разница между верхней и нижней границами зарплат составляет 18 раз Фото: Анастасия Арчибасова
А в таких нищих субъектах, как Ингушетия, имущественное расслоение – ещё существеннее. 

В РФ продолжается рост зарплатного неравенства. Разница между самыми высокими и самыми низкими окладами составляет 13-18 раз, пишет Telegram-канал "Незыгарь".

В беднейших субьектах РФ, к которым относится и северокавказская Ингушетия, ситуация ещё хуже. Социальность этих регионов характеризуется отсутствием класса богатых жителей, а также высоким уровнем бедности и безработицы. В целом по стране доходы 10% самых высокооплачиваемых работников превышают нижнюю границу оплаты труда в 13,5 раза. Это выше параметров, которые были до пандемии, причём ситуация ухудшается.

Уже понятно, что Голикова и Котяков провалили программу по борьбе с бедностью, а проблемы теневой занятости не решаются. Единственный выход – это создание новых высокопроизводительных рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса, но де-факто этого нет. Инерция процессов усиливает социально-экономическое расслоение и рост дифференциации между богатыми и бедными, ведёт к низкой производительности труда. Низкооплачиваемые сотрудники считают свои зарплаты нищенскими и не стремятся повысить качество производительности труда.

Одной из мер по сокращению экономического неравенства могло бы стать увеличение ставки НДФЛ для высокооплачиваемых сотрудников. Однако механизм на уровне правительства не проработан, а работодатели уже нашли лазейку и стали просто увеличивать различные вознаграждения топ-менеджерам, фактически выплачивая за них налоги.

Эксперты говорят, что борьба с бедностью в стране свелась к бюрократической эквилибристике. МРОТ и прожиточные минимум привязали к медианной зарплате и медианному среднедушевому доходу, что в условиях высокой теневой занятости – фикция. Отвязка от инфляции создаёт лишь предпосылки для многочисленных манипуляций и прочих упражнений со статистикой. Такие манипуляции и новые методики позволят заявить о  якобы снижении бедности, тогда как на самом деле ситуация либо не будет меняться, либо вовсе ухудшится.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2