Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России с 1 мая отменят ипотеку по минимальной ставке

Экономикa В регионе
В России с 1 мая отменят ипотеку по минимальной ставке Фото: pixabay.com
Это приведет к существенному снижению спроса на первичном рынке недвижимости.

Мнением с агентством "Прайм" поделился доцент кафедры "Финансы и кредит" Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов.
Он напомнил, что с 1 мая в России ипотеки по минимальным ставкам больше не будет, поскольку Центробанк ужесточает правила. Регулятор увеличивает надбавки к коэффициентам риска по займам долевого участия на покупку жилья в новостройках.

По словам эксперта, порог входа в ипотеку на новостройки в настоящее время достаточно низок, а кредитная нагрузка на население растет. Если доля высокорисковой ипотеки увеличится, а это может негативно отразиться на экономике. 

О повышении коэффициентов риска стало известно 20 февраля. Центробанк считает, что предложенный метод регулирования способен решить текущие проблемы на рынке жилья и предотвратить появление ценового пузыря.

Регулятор объяснил свое решение ситуацией на рынке ипотечного кредитования. В секторе сохраняются высокие темпы роста, в годовом выражении задолженность за последние три месяца выросла на 25,7 процента. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2