Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России сумма просроченных кредитов достигла рекордных показателей

Экономикa В стране
В России сумма просроченных кредитов достигла рекордных показателей Фото: iz.ru

Тем временем банки ввели страховку при потере работы.

Сумма просроченных займов в России достигла рекордных показателей -12,6 млн единиц, сообщает  Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств и бюро кредитных историй «Эквифакс».

Лидируют по числу неплатежей москвичи, жители Московской области и Краснодарского края. Меньше всего их – в Ингушетии, на Чукотке и в Магаданской области.

«Сейчас у многих заеёщиков, которые взяли кредитно-ипотечные каникулы, которые воспользовались мерами господдержки, льготный период заканчивается. Немногим за это время удалось решить проблему со снижением дохода, они будут вынуждены прибегнуть к процедуре персонального банкротства», - говорит эксперт проекта «За права заёмщиков» ОНФ  Александра Пожарская.

При этом банки стали ещё агрессивнее. Так, они стали навязывать страховые продукты.

Весной была страховка от коронавируса, которая впоследствии оказалась фикцией, а сейчас ещё активнее предлагают страховку при потере работы.

«В любом договоре - множество оговорок, которые позволят потерю работы прислать не страховым случаем и оставить заемщика наедине с кредитором», – отмечает Александра Пожарская.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2