Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России цены на морковь обогнали ананасы

Экономикa В регионе
В России цены на морковь обогнали ананасы
Корнеплод, относящийся к разряду доступных, копеечных, стал почти «золотым».

За килограмм данной овощной культуры нужно отдать 130 рублей. Еще недавно морковь стоили в районе тридцати рублей за килограмм, то есть рост стоимости наблюдается более чем четырехкратный.

По данным Росстата, только за май капуста подорожала на 25%, морковь – на 18,8%, картофель – на 15,4%. С начала года цены на эти же овощи выросли на 60,6%, 80,3% и 70,2% соответственно. Кроме того, куриные яйца подорожали на 27,4%, крупы и бобовые – на 16%, курица – в 14%. Прогнозируется дальнейший рост цен на все продукты, включая мясо и рыбу. Кабмин должен ограничить цены на продукты и открыть рынок фермерам.

Для борьбы с ростом цен на продукты питания нужны системные меры государственного регулирования. В частности, ограничение торговых наценок и дополнительные субсидии мелким и средним сельхозпроизводителям для усиления конкуренции. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

По его словам, правительство до сих пор ограничивалось точечными мерами - фиксацией цен на отдельные товары и повышением экспортных пошлин. Нужны более активное вмешательство и системные меры со стороны государства – ограничение торговой наценки на социально значимые продукты питания в 15%. Подобная практика применяется и за рубежом, и в некоторых российских регионах. Нужно задействовать механизм на федеральном уровне.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2