Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России вино может подорожать на 20 процентов

Экономикa В стране
В России вино может подорожать на 20 процентов Фото: travelcrimea.com
Главные факторы, влияющие на ценообразование этого напитка, стоимость винограда и налоги.

Эксперты Винного гида РФ разъяснили, как формируется цена отечественного вина, и дали прогноз роста цен на него в рознице.

Изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе Роскачества: цены на виноград в этом сезоне, с учётом климатических проблем и рисков сокращения урожая, вырастут не менее чем на 30%. Поэтому сдержать их скачок смогут только производители, имеющие большие площади виноградников. Те, кто закупает янтарную ягоду, скорее всего, поднимут отпускные цены от 15-20% за бутылку и более. 

Себестоимость килограмма винограда на площади свыше 1000 га составляет 25-35 рублей, на винограднике, занимающем несколько сотен гектаров она равна уже более 45. При этом, в связи со вступлением в силу нового закона, на виноград сейчас огромный спрос. Янтарная ягода и её переработка вносят основной вклад в итоговую цену бутылки, до половины себестоимости. На бутылку вина 0,75 литра требуется чуть больше килограмма ягод. Виноград дешевле достаётся тем производителям, у которых он свой и при этом площади виноградников велики.

Любой штучный товар «ручной сборки» обходится производителю дороже массового, промышленного. Маленький виноградник можно обрабатывать только вручную, а ручной труд - самое дорогое в современном мире. На площади в сотни или тысячи гектаров единственный эффективный выход – сбор урожая комбайном. Такая машина стоит дорого, но на площади в 1000 га окупается за пару сезонов.

Для сравнения эксперты взяли формирование цены на недорогое вино весом 0,75 л за 300 рублей и недорогую водку в так называемой пол-литровке и за те же 300. Это самые популярные у покупателей форматы. Стоимость основных компонентов водки, спирта и воды, составляет около 15 рублей. Ещё 15 стоят бутылка, пробка и этикетка. А вот налоги (акциз и НДС) стоят почти 150 рублей.

Налоги на вино  – на порядок ниже, 32-41 руб. Но по новому законодательству 31 рубль возвращается производителям в виде дотаций на закладку новых виноградников. Производитель фактически платит в казну только 20%. НДС – это всего 18 рублей на бутылку с розничной ценой 300 руб.

Также на цену готовой бутылки влияет стоимость комплектующих. Например, при изготовлении «сувенирной» партии вина из 300-500 бутылок большая типография возьмёт за этикетку 200 рублей. А если счёт этикеток пойдёт на сотни тысяч, одна штука обойдётся в три-пять целковых.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2