Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России вводится временный запрет на экспорт зерновых и сахара

Экономикa В стране
В России вводится временный запрет на экспорт зерновых и сахара Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Речь идет о вывозе данной продукции в страны Евразийского экономического союза.

Соответствующее постановление о временном запрете на экспорт зерновых и сахара было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
 
Как отмечается, ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару — до 31 августа 2022 года. В отношении зерновых запрет относится к пшенице и меслину, ржи, ячменю и кукурузе.

Для вывоза сахара и зерна правительством был предусмотрен ряд исключений. Так, их разрешено поставлять за пределы страны в том числе с целью оказания гуманитарной помощи и в рамках международных транзитных перевозок.

Вице-премьер Виктория Абрамченко ранее пояснила, что вывозить зерно в пределах установленной квоты можно будет на основании отдельных лицензий Минпромторга, а вывоз сахара будет возможен по отдельным решениям Минсельхоза. Каких объемов экспорта будет касаться эта мера, вице-премьер не уточнила. Установленная с 15 февраля по 30 июня 2022 года квота на вывоз зерна из России составляет 11 млн т.

Добавим, что 10 марта глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что ЕС достиг предела своих возможностей в вопросе введения финансовых санкций против России. По его словам, против РФ введены очень жесткие санкции, которые лягут тяжелым бременем на российскую экономику.

В свою очередь, Мишустин отметил, что защита внутреннего рынка и сохранение занятости населения являются главными целями в условиях санкций.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2