Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России за неделю спрос на льготную ипотеку на новостройки рекордно вырос

Экономикa В стране
В России за неделю спрос на льготную ипотеку на новостройки рекордно вырос Фото: pixabay.com
Рост составил 87%, и касается он одного типа жилья. 

Россияне бросились брать ипотеку на новостройки. О том, что на 87 процентов за первую неделю июля относительно среднего значения мая 2022 года и 40% — относительно июня вырос спрос на льготную ипотеку на новостройки сообщают «Известия» со ссылкой на замруководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяну Решетникову.

Доля сделок с квартирами на первичном рынке с привлечением заемных средств выросла до 62 процентов, в мае этот показатель находился на уровне 57 процентов.

Татьяна Решетникова отметила высокую активность ипотечников и на вторичном рынке жилья. В июне среди всех заявок на ипотеку 69 %в клиентов планировали покупку готового жилья, 7 %— загородной недвижимости и 24 % — квартиры в новостройке. При этом в мае доля заявок на готовое жилье была на уровне 54,8%. 

По ее словам, активность в сегменте вторичного жилья сейчас вполне оправдана, поскольку в нем произошла максимальная просадка этой весной, что привело к снижению спроса в целом по рынку. Собственники не могли продать свои объекты, чтобы приобрести новое жилье. 

По мнению эксперта, в ближайшее время спрос на рынке продолжит восстанавливаться, а ближе к осени не исключено увеличение количества частных инвесторов в данный сегмент. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2