Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России зафиксирован минимум средней запрашиваемой суммы ипотеки

Экономикa В стране
 В России зафиксирован минимум средней запрашиваемой суммы ипотеки
Показатель марта текущего года на 80% меньше исторического максимума.

Кроме того, средняя запрашиваемая сумма ипотеки на 20,5% меньше показателя февраля текущего года. Эксперты финансовой экосистемы «Юником24» подсчитали, что средняя запрашиваемая сумма ипотеки в марте упала до минимума за последний год в 6,2 миллиона рублей.

В исследовании сказано, что в январе 2022-го средняя запрашиваемая сумма находилась на отметке 9,3 миллиона рублей, а в феврале — 7,8 миллиона рублей.

В среднем сумма по ипотеке составила около четырех миллионов рублей. Эксперты сделали вывод, что клиенты в среднем хотят получить на 50% больше, чем им готов одобрить банк.

С марта, когда экономическая ситуация резко ухудшилась, средняя желаемая сумма стала наиболее близка к реальной. Специалисты связывают тенденцию с тем, что россияне стали более здраво оценивать ситуацию и не идти на риск в период неопределенности.

В настоящее время меньше граждан страны готовы взять ипотеку. Еще в конце прошлого года каждый второй банковский клиент планировал взять ипотечный кредит.

Напомним, как ранее писал «Кавказ Пост», Банк России за последние полгода несколько раз повышал ключевую ставку, иной раз рекордно.

От этой величины напрямую зависит размер ставки по ипотеке, потребительским кредитам и вклада.

Так, в декабре прошлого года ключевая ставка ЦБ выросла до 8,5%. В феврале 2022 Центробанк заявил о резком повышении ключевой ставки на один процентный пункт - с 8,5 до 9,5%. А потом она и вовсе поднялась до рекордных значений в 20%. Банк России принял решение на фоне военных действий на Украине и западных санкций на внеочередном заседании. Вслед за ЦБ банки начали пересматривать ставки по вкладам и кредитам

Потом наметилась тенденция к снижению, но до декабрьских значений еще далеко. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2