Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

Экономикa В регионе
В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ
Ставка составляет пять процентов годовых.

Об этом заявил глава кабмина Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями. Дословно прозвучало, что кредит на покупку квартиры по выгодной ставке до пяти процентов годовых смогут оформить айтишники - сотрудники аккредитованных компаний в сфере информационных технологий. Премьер рассчитывает, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тысяч подобных займов на общую сумму порядка 240 миллиардов рублей.

«Лимит по ипотеке для составит 18 миллионов рублей в городах миллионниках и 9 миллионов рублей в остальных регионах» — сказал Михаил Мишустин.

Меры поддержки IT-сферы стали обсуждаться на фоне оттока кадров за рубеж из-за санкций, введенных в ответ на российскую военную операцию на Украине. В конце февраля, по данным источников «Ъ», о желании уехать заявило около 5 тыс. IT-специалистов. К концу марта Россию покинули 50–70 тыс. IT-специалистов. Правительство РФ освободило IT-компании от налогов на три года, а также предоставило их сотрудникам отсрочку от армии и возможность оформить льготную ипотеку.

2 марта премьер-министр анонсировал меры поддержки сотрудников IT-компаний. Среди них грантовая поддержка перспективных отечественных решений в этой области, повышение зарплаты и льготная ипотека для сотрудников IT-компаний, отсрочка от армии и другое.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2