Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ростове-на-Дону появился центр противодействия кибератакам

Экономикa В стране
В Ростове-на-Дону появился центр противодействия кибератакам
Его открыл «Ростелеком».

В Ростове-на-Дону появился филиал крупнейшего в России коммерческого центра противодействия кибератакам Solar JSOC. Его открыла компания «Ростелеком-Солар», рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе компании.

Новый центр противодействия кибератакам организует киберзащиту организаций Южного и Северо-Кавказского федерального округов и ряда крупных федеральных заказчиков. Сейчас в филиале работают более 40 аналитиков и инженеров. Они занимаются мониторингом киберинцидентов и обеспечивают работу средств защиты информации.

С каждым годом для бизнеса все важнее иметь надежную киберзащиту. Возможные нападения со стороны злоумышленников или конкурентов могут привести к огромным убыткам.

«Solar JSOC в Ростове-на-Дону будет отвечать за безопасность всех региональных клиентов «Ростелекома» в круглосуточном режиме и оказывать полный комплекс услуг: от контроля и управления системами защиты до отражения и расследования кибератак. Новый филиал станет важнейшим технологическим центром по обеспечению кибербезопасности России на Юге», — рассказал вице-президент — директор «Ростелекома» на Юге Сергей Мордасов.

Новый центр в Ростове-на-Дону очень важен, поскольку в ЮФО наблюдается высокий уровень киберугроз. За истекший период 2021 года уже зафиксировано 58 тысяч атак. Более 40% из них было совершено с помощью вредоносного ПО. Это вирусы-шифровальщики, трояны, шпионское ПО. На фоне других регионов это высокий уровень опасности.

Корпоративные инфраструктуры также нередко взламывают с помощью атак на веб-приложения и DDoS . Это случается в 29% и 6% соответственно. Довольно часто при этом инструментарий злоумышленников базируется на коммерческом фреймворке Cobalt Strike, который предназначен для эксплуатации уязвимостей. Можно сделать вывод, что в регионе работают киберкриминальные группировки, нацеленные на прямую монетизацию атак.

«Мы видим запрос на экспертизу информационной безопасности со стороны организаций Южного федерального округа. При этом в регионе наблюдается кадровый дефицит в сфере информационной безопасности. Открытие локального центра Solar JSOC в Ростове-на-Дону позволит сделать технологии кибербезащиты для компаний Юга более доступными, а также увеличит кадровый потенциал и привлечет в отрасль молодых талантливых специалистов», - подчеркнул вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

Отмечается, что «Ростелеком-Солар» активно сотрудничает с Донским государственным техническим университетом, Южным федеральным университетом, Южно-Российским государственным политехническим университетом имени М. И. Платова. Область сотрудничества состоит в практической подготовке студентов к работе в сфере информационной безопасности. Специализированные стажировки прошли уже более 70 ростовских студентов. Самые успешные получат работу в центре противодействия кибератакам.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2