Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РСО-А делегация Минэка РФ посетила предприятия, пообщалась с бизнесменами и изучила мастер-план туркластера

Экономикa В регионе
В РСО-А делегация Минэка РФ посетила предприятия, пообщалась с бизнесменами и изучила мастер-план туркластера Фото: t.me/sergeymeniaylo
В регионе – 17 тыс. субъектов МСП.

Северную Осетию посетила делегация Минэка РФ во главе с замминистра Сергеем Назаровым. Как сообщил в своём ТГ-канале глава РСО-А Сергей Меняйло, чиновники  обсудили главные вопросы комплексного плана социально-экономического развития Северной Осетии. Прозвучало, что инвестиции в экономику и социальную сферу республики за счёт всех источников финансирования в 2022-м выросли более чем на 8% и составили 43,3 млрд рублей. В этом году РСО-А заняла 13-е место в Национальном рейтинге инвестпривлекательности. По итогам 2022-го объём влитых в местную экономику внебюджетных средств составил свыше 20 млрд рублей. Появилось более 700 рабочих мест.

Чиновники посетили предприятия. Компания по производству строительных материалов ОСК «21 ВЕК» реализует инвестпроект по выпуску изделий и конструкций из бетона и железобетона. Из регионально фонда развития промышленности завод получил 50 млн рублей. Это льготный займ, который используют для развития.  А по госпрограмме «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», в реализации которой участвует минпром Северной Осетии, компании выделили субсидию на возмещение части затрат для приобретения оборудования – более 2 млн рублей.

Завод «Кристалл» в прошлом году после долгого простоя возобновил выпуск вакуумной бескислородной меди и различных сплавов на основе меди. Этот материал используют в производстве электронной, радиоэлектронной аппаратуры и точных приборов. В этом году предприятию предоставили субсидию – 19,7 млн рублей.

Также чиновники встретились с местными бизнесменами. Им рассказали о мерах господдержки. Кстати, по данным губернатора РСО-А, в регионе – 17 тыс. субъектов МСП. В этой сфере заняты почти 70 тыс. человек, и их число растёт: за два последних года увеличение составило 9,5%. Членам Минэка также презентовали мастер-план туркластера республики «Солнечный пояс Алании».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2