Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сбере рассказали о трендах льготного кредитования на Юге страны

Экономикa В регионе
В Сбере рассказали о трендах льготного кредитования на Юге страны Фото: Сбер / Евгений Чистяков
По итогам 10 месяцев 2023 года Юго-Западный банк Сбербанка заключил 3,4 тысячи договоров льготного кредитования бизнеса на Юге России и Северном Кавказе.

Регионами-лидерами стали Краснодарский край (23 млрд рублей), Ростовская область (19 млрд рублей), Ставропольский край (18 млрд рублей), Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария (по 3 млрд рублей), Дагестан и Северная Осетия-Алания (по 2 млрд рублей).

Как отметил председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников, льготное кредитование бизнеса помогает росту десятков отраслей экономики, повышает инвестиционную привлекательность регионов, а также обеспечивает рост качества жизни миллионов людей, живущих в субъектах федерации.

«Отмечу, что все действующие госпрограммы востребованы у предпринимателей. С начала года мы заключили 3,4 тыс. договоров с господдержкой на 71 млрд рублей.  Из них – на развитие малого бизнеса – почти треть, или около 20 млрд рублей», – сказал Анатолий Песенников.

Малое предпринимательство демонстрирует быстрый рост на Северном Кавказе. Для поддержки бизнеса в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в конце 2022 года Сбер и институт развития СКФО госкорпорация Кавказ.РФ запустили уникальную программу льготного кредитования. Воспользоваться ей могут как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. 

Кредит можно получить на срок до 10 лет. Общий объем программы составляет 8 млрд рублей: 6 млрд – участие Сбера, 2 млрд – средства Кавказ.РФ. В январе 2023 года ей воспользовался первый индивидуальный предприниматель из Кабардино-Балкарии. На сегодня уже реализуются 44 инвестпроекта малого бизнеса в 5 республиках Северного Кавказа на общую сумму кредитования 538 млн рублей. 

Средства идут на развитие сетей магазинов косметики и посуды, строительство гостевых домов, приобретение оборудования для сельхозпредприятий, модернизацию цехов и производств.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2