Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии «Мамисон» станет круглогодичным курортом мирового уровня

Экономикa В регионе
В Северной Осетии «Мамисон» станет круглогодичным курортом мирового уровня Фото: пресс-служба В.Битарова
Его значение огромно не только для республики, но и для всего Северного Кавказа.

Перспективы курорта с точки зрения туризма и экономики обсудили накануне глава РСО-А и полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Они побывали на площадке будущего многопрофильного горно-климатического курорта «Мамисон» в Алагирском районе. Прозвучало, что реализация этого масштабного проекта окажет значительное влияние на экономическое и социальное развитие Северной Осетии.
778.JPGкурорт даст региону новые рабочие места
Уже к концу текущего года планируется создать порядка двух тысяч новых рабочих мест в ВТРК «Мамисон», что позволит снизить уровень безработицы в республике. При успешном поэтапном освоении количество рабочих мест может быть доведено до трех с половиной тысяч.

Федеральному чиновнику рассказали и о бальнеологическом потенциале Мамисона на базе известнейших источников - Тиб-1 и Тиб -2. Разведанные запасы минеральной воды очень большие, ее целебные свойства проверены тысячелетиями. Местоположение курорта привлекательно и с точки зрения уникальных исторических памятников. Всего здесь насчитывается 47 объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

Вячеслав Битаров поблагодарил Юрия Петровича за личное участие в реализации проекта ВТРК «Мамисон».

Главу региона цитирует пресс-служба: «Вы дали второй шанс воплотить в жизнь уникальный проект, позволяющий не только нашей республике, но и всему Кавказу, создать круглогодичный курорт мирового уровня. На сегодняшний день у нас есть практически все для успешной реализации проекта».
Глава Северной Осетии отметил уникальность природно-климатических условий курорта. Они позволили австрийским партнерам разработать проект соответствующий всем мировым стандартам.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2