Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии появится селекционно-племенной центр форелеводства

Экономикa В регионе
В Северной Осетии появится селекционно-племенной центр форелеводства
Регион обладает уникальными природными условиями для производства форели, потенциал производства которой экспертами оценивается в 30 тысяч тонн в год.

Объект даст импульс созданию крупнейшей высокотехнологичной отрасли индустриальной аквакультуры на всем Юге России. Регион настроен серьезно: в РСО-А немерены выделить земельный участок под селекционно-племенной центр форелеводства и подвести к нему необходимые инженерные коммуникации.

Об этом врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло рассказал заместителю министра сельского хозяйства РФ Елене Фастовой и замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василию Соколову. Стороны обсудили актуальную тему в формате видеоконференции.

Как уточнил Сергей Меняйло, земельный участок определят, исходя из результатов анализа пробы воды из нескольких источников.
По словам руководителя республики, есть готовность выделить из республиканского бюджета в следующем  году 100 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации.

Затем будет подана заявка на возврат средств из федерального бюджета.

Василий Соколов подчеркнул, что рыбоводство является для Северной Осетии перспективным направлением сельского хозяйства, и республика демонстрирует стабильное увеличение объемов производства в области индустриальной аквакультуры. Итогом встречи стало решение разработать «дорожную карту» с конкретными действиями и обязательствами сторон.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2