Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии предприниматели назвали средний размер взятки

Экономикa В регионе
В Северной Осетии предприниматели назвали средний размер взятки Фото: firestock.ru
Средний размер взятки в сфере «деловой» коррупции составил 9 тыс. 680 рублей. По сравнению с прошлым годом размер мзды, которую в Северной Осетии по их же словам дают предприниматели, упал почти на порядок (90 тыс. 105 рублей — в 2021 году). Таковы результаты соцопроса, который был проведен по заказу властей республики.

Большинство опрошенных бизнесменов ответили, что размер взятки варьируется в пределах от 3 до 10 тыс. рублей (82%). Второй по популярности ответ — от 10 до 25 тыс. рублей (16%). Третий — от 25 до 150 тыс. рублей (2%). 

Средняя доля коррупционных издержек от дохода их бизнеса, по словам предпринимателей, в 2022 году составила 7,3% против 2,7% — в 2021 году.

При этом кратно выросло число коррупционных сделок – с 9 тыс. 915 в 2021 году до 52 тыс. 361 рублей в прошлом году.

В два раза выросла доля издержек от доходов при участии в госзакупках, то есть «откатов» и прочего (например, взяток за ускорение приемки работ). Если в 2021 году показатель был равен 11%, то в 2022-м году – 22%. 

Приблизительный годовой объем коррупции в сфере предпринимательства в Северной Осетии также вырос: с 0,3 млрд. рублей в 2021 году до 0,5 млрд. рублей в 2022 году.

Самыми коррумпированными органами власти в Северной Осетии (там, где чаще всего требуют взятку) предприниматели назвали Роспотребнадзор, Ростехнадзор, полицию и органы по архитектуре и строительству (БТИ и др.), а наименее коррумпированными — прокуратуру и ФАС. 

При этом бизнесмены отметили, что уровень коррупции в республике за года скорее уменьшился (так считают 80% респондентов), отмечают стабильность уровня коррупции —17%, а говорили о росте 3% респондентов.

74% опрошенных бизнесменов считают, что власть хочет и может бороться с коррупцией. 15% опрошенных считают, что руководство республики хочет, но не может бороться с коррупцией. 6% респондентов считают, что руководство региона может, но не хочет бороться с коррупцией, а 1% считают, что чиновники не хотят и не могут победить коррупцию. 4% респондентов затруднились с ответом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2