Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии создали единое госпредприятие в сфере теплоснабжения

Экономикa В регионе
В Северной Осетии создали единое госпредприятие в сфере теплоснабжения Фото: Sputnik
В РСО-Алания создано ГУП «Республиканское предприятие теплоснабжения». Соответствующее постановление подписал глава правительства республики Борис Джанаев. 

Органам исполнительно власти приказано создать устав ГУПа, назначить директора, выделить миллион рублей на формирование уставного капитала, а муниципалитетам рекомендовано (читай, тоже приказано) передать объекты коммунальной инфраструктуры в собственность республики. 

Отметим, что ранее власти Северной Осетии приняли решение о создании единых операторов в сферах теплоснабжения и водоотведения. По словам министра ЖКХ, топлива и энергетики Майрана Тамаева, централизация нужна для того, чтобы республика участвовала в пилотном проекте Минэка РФ и получила федеральное финансирование для модернизации коммунального хозяйства.

Реформа началась с политического скандала. В конце ноября 2022 года не состоялось заседание горсовета Владикавказа по вопросу  передачи в собственность Северной Осетии имущества муниципального водоканала. Затем в публичном поле выступил глава республики Сергей Меняйло, который уверил, что передача имущества и создание ГУПа не означает передачи коммунального предприятия в частные руки. После этого депутаты совета представителей Владикавказа собрались и проголосовали «за»...
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2