Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии за год значительно вырос средний размер взятки в сфере «бытовой» коррупции

Экономикa В регионе
В Северной Осетии за год значительно вырос средний размер взятки в сфере «бытовой» коррупции Фото: firestock.ru
Самыми коррупциогенными органами власти и учреждениями жители Северной Осетии назвали ГАИ, вузы, школы, детсады и военкоматы. Меньше всего, по словам участников соцопроса о «бытовой» коррупции, дают, берут взяток и подарков в Росреестре и отделах миграции («паспортных столах») МВД. 

Средний размер взятки в сфере «бытовой» коррупции за год вырос значительно — с 9 тыс. 973 рублей в 2021 году до 21 тыс. 153 рублей в 2022-м.

При этом, по данным опроса, подготовленного по заказу правительства республики, число коррупционных сделок и годовой объем «бытовой» коррупции снизились с 1 млн 316 тыс. 886 штук до 422 тыс. 789 штук и с 13,1 млрд. рублей до 8,9 млрд. рублей соответственно.

Работу власти по борьбе с коррупцией жители Северной Осетии оценивают по-разному. 25,3% опрошенных считают, что руководство региона хочет и может бороться с коррупцией, 14,7% — что хочет, но не может, 14,9% — что может, но не хочет. 13,4% опрошенных считают, что руководство и не хочет и не может бороться с коррупцией, 31,7% затруднились ответить.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2