Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии запустили камнеобрабатывающий завод площадью 4000 квадратных метров

Экономикa В регионе
В Северной Осетии запустили камнеобрабатывающий завод площадью 4000 квадратных метров Фото: alania.gov.ru

Будет создано около тысячи новых рабочих мест.

В Северной Осетии начал работать первый цех нового завода «ИРСТОУН», который будет заниматься обработкой камня. 8 мая на предприятии побывал глава республики Сергей Меняйло, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе правительства региона.

Завод возводится на средства частного инвестора. Новый цех стал первым этапом строительства. Здесь будут обрабатывать гранит, мрамор, доломит и другие породы. Уже начали работать несколько станков. По словам инвестора Владимира Гуриева, сегодня в России не более пяти подобных заводов.

Площадь первых производственных цехов составляет 4 тысячи квадратных метров. В ближайшее время возведут еще один цех такой же площади. Полная реализация проекта даст республике около тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Предприятие получает каменные блоки прямо из карьеров. Из них будут производить все виды продукции камнеобработки. В их числе – слэбы, это каменные плиты, которые используются для кухонных столешниц. Также будут изготавливать бордюры, брусчатку и другую продукцию.

На заводе установлено современное оборудование для сложных работ. В частности, есть гидроабразивной станок, с помощью которого из камня вырезают сложные мозаики. Также имеются многокоординатные станки для вырезки объемных фигур– вплоть до скульптур.

В первую очередь продукцию завода будут использовать на территории республики - при строительстве курорта «Мамисон» и всесезонного тематического парка «Алания – парк». Затем ее будут продавать за пределы региона.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2