Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В СКФО и ЮФО около 21 процента сигарет - контрабанда

Экономикa В стране
В СКФО и ЮФО около 21 процента сигарет - контрабанда Фото: Руслан Кривобок/Sputnik
Везут их из Белоруссии, Казахстана и Армении.

Каждая десятая пачка сигарет, продающаяся в России, появляется незаконно. Чаще всего фальшивку продают в мелких магазинах. А вот в сетях подделок почти нет, ведь крупные торговые сети не хотят рисковать.

По товарообороту поддельного табака лидирует Ростов-на-Дону, где до половины всех продаваемых сигарет - это фейк. В Северо-Кавказском и Южном федеральных округах до 21% сигарет - контрабандные, в Смоленской и Ульяновской областях - более 18%, в Санкт-Петербурге - до 11%, в Москве - каждая десятая, пишет «Мир новостей».

Везут контрафактные табачные изделия из Белоруссии, Казахстана и Армении. Причиной увеличения количества кустарно сделанных, а значит, небезопасных для здоровья сигарет стало повышение акцизов на табак. В итоге доля фальсификата выросла с 2 до 16% от всего рынка. Бюджет в итоге не выиграл, а, напротив, несёт потери - до 100 млрд рублей ежегодно.

Есть ещё и просто липовые сигареты. Причем, возможно, в прямом смысле, потому что неизвестно, из чего их делают, может, даже из липовых листьев. Если сломать такую сигарету и посмотреть на её содержимое, то станет понятно, что это ненастоящий табак. 

Кстати, табачная отрасль занимает второе место после нефти и газа по объёму поступлений в госказну. Поэтому, конечно, нужно оградить легальный рынок сигарет от контрафакта.

Эксперты говорят о необходимости ужесточать законодательство. Некоторые меры уже принимаются. Так, недавно Госдума приняла законы об ограничении объема немаркированных сигарет, перемещаемых через границу РФ. Также введена единая минимальная цена - 108 руб. за пачку. Если на прилавке - пачка за 50-60 рублей, значит, это фальшивка.

Аналитики также предлагают ввести спецрежим для транзитных и трансграничных перевозок табака в России. Важна также разумная налоговая политика, ведь именно рост акцизов приводит к доступности нелегальной продукции.

Кстати, по данным ВЦИОМ, каждый четвёртый курящий россияни целенаправленно покупал контрафактные сигареты, поскольку они дешевле так называемых легальных.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2