Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В СКФО спрос начал восстанавливаться из-за смягчения кредитной политики и роста турпотока

Экономикa В регионе
В СКФО спрос начал восстанавливаться из-за смягчения кредитной политики и роста турпотока Фото: Максим Богодвид / РИА «Новости»
В округе сократилось число предприятий, планирующих сокращение персонала и неполную занятость.

Центробанк подготовил доклад о тенденциях в экономике РФ. Эксперты поделилились с «Кавказ Постом» с результатами исследования в СКФО и на юге РФ. Они отметили замедление падения спроса на фоне смягчения денежно-кредитной политики и повышенного турпотока на Северном Кавказе.

Инфляция снижается в условиях расширения предложения продовольствия и укрепления рубля. При этом потребительская активность в июне была ниже аналогичного периода в 2021 г. Спрос смещался в более дешёвые сегменты. В КЧР,  Ингушетии, Волгоградской области снизилась посещаемость заведений общепита.

Но в целом ожидания бизнеса улучшились. Ретейлеры постепенно находят новых партнёров. Так, в Чечне дистрибьютор американского бренда газированных напитков перешёл на продажу отечественной бакалеи, соков и напитков.

Сократилось число предприятий, планирующих сокращение персонала и практику неполной занятости. На фоне роста турпотока увеличился спрос на работников сферы гостеприимства и общепита на курортах КМВ и в Дагестане. 

Годовая инфляция в июне снизилась до 16,1%, а месячный сезонно скорректированный рост цен был отрицательным (-0,39%). Рост предложения продовольствия сдерживал инфляцию. Увеличились поставки овощей и фруктов как местного производства, так и из стран ближнего зарубежья.

На предприятиях в большинстве отраслей сообщили о некотором смягчении условий кредитования. В сегменте МСП наблюдается небольшое повышение спроса на кредиты, что обусловлено снижением рыночных ставок и действием мер господдержки.

Отмечается оживление кредитной активности со стороны импортёров. При этом банки сохраняют жесткие неценовые требования к заёмщикам и в целом не планируют существенно смягчить их. На фоне снижения ставок спрос на кредиты, по мнению ряда банков, незначительно увеличился.

Кстати, жители СКФО и ЮФО по-прежнему предпочитает хранить средства на банковских вкладах, пусть и под меньший процент.

В СКФО сохраняется повышенный турпоток. На Ставрополье, в Дагестане, РСО-А загрузка отелей увеличилась почти на 10%.

Что касается АПК, сроки доставки запчастей увеличились с двух до шести месяцев, и может возникнуть их дефицит. Аграрии ожидают увеличения сбора овощей и картофеля. В Дагестане, благодаря вводу новых инженерных систем и реконструкции имеющихся, рис посеян на рекордной площади.

На Ставрополье выросла площадь участков гибридизации семян подсолнечника и кукурузы. Это позволит уже в 2022 и 2023 гг. удовлетворить спрос за счёт собственного производства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2