Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В СКФО ускорилась инфляция

Экономикa В регионе
В СКФО ускорилась инфляция Фото: ЦБ РФ
В Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в декабре инфляция ускорилась до 11,62% после 11,55% в ноябре. Это ниже, чем инфляция по России в целом (11,94%).

Цены в основном выросли из-за индексации тарифов ЖКХ.

При этом аналитики ЦБ РФ отмечают  снижение инфляции на продовольственные товары, которая в декабре 2022 года составила 10,84% после 11,64% в ноябре.

На это повлияло удешевление зерна из-за его высокого урожая, рост объемов производства молока, рост улова рыбы в Каспийском море, высокий урожай сахарной свеклы.

Инфляция в декабре ускорилась в четырех республиках — в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечне и Ингушетии. В Дагестане она почти не изменилась, а в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии наблюдалось ее замедление.

Самое заметное увеличение инфляции в округе отмечалось в Республике Северная Осетия-Алания (на 0,62%, до 11,20%). В отличие от других регионов СКФО, заметный вклад в динамику цен внесло увеличение темпа прироста цен на ремонт и обслуживание транспорта. Подорожание услуг обусловлено в основном ростом издержек, в том числе на запчасти.

Наибольшее снижение инфляции (на 0,14%, до 12,10%) наблюдалось в Карачаево-Черкесии, где заметнее, чем в других регионах округа ускорилось снижение цен на плодоовощную продукцию. Этому способствовало увеличение предложения в том числе капусты (на фоне роста урожая местной продукции в 2022 году из-за лучших, чем годом ранее, погодных условий) и яблок (за счет увеличения количества садов интенсивного типа на территории региона). Кроме того, в ТЦ республики действовали длительные скидочные акции.

Самый низкий в СКФО уровень инфляции отмечен в Дагестане (10,46%). В регионе вырос объем производства молока и мяса, и в результате снизилась себестоимость производства и были достигнуты минимальный в округе годовой темп прироста цен на мясопродукты и один из наименьших среди регионов СКФО на молочную продукцию.

Наиболее высокий уровень инфляции в округе наблюдался в Ингушетии (18,64%). Самообеспеченность региона продовольственными и непродовольственными товарами ниже, чем в других субъектах СКФО. Кроме того, из-за труднодоступной местности и нехватки мощностей хранения в цены закладываются большие логистические издержки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2