Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В СКФО замедлилась инфляция

Экономикa В стране
В СКФО замедлилась инфляция Фото: chgtrk.ru
Инфляция в СКФО продолжила снижаться в ноябре и составила 11,55% (12,16% в октябре). Это ниже общероссийского роста цен (11,98%). 

На снижение инфляции в федеральном округе повлияли расширение предложения продовольственных и непродовольственных товаров, снижение издержек производителей продовольствия, а также продолжающееся ослабление спроса на товары, которые закупают впрок. 

К тому же увеличилось производство сельхозпродукции, аграрии собрали хороший урожай сахарной свеклы, что увеличило предложение сахара.

Годовая инфляция в ноябре замедлилась во всех регионах СКФО, кроме Чечни. В республике она несколько выросла — на 0,11%, до 12,6%. Основной вклад в изменение инфляции в регионе внесла динамика цен на бензин, что связано с увеличением турпотока.

Безымянный.png

Наибольшее снижение инфляции (на 0,83%) и самый низкий ее уровень (10,49%) отмечены в Дагестане. Основной вклад внесла динамика цен на мясо птицы – в Дагестане оно подешевело в годовом выражении значительнее, чем в других регионах СКФО. Этому способствовали региональные меры поддержки птицеводов.

Наиболее высокий уровень инфляции в округе по-прежнему наблюдался в Ингушетии (18,48%). Дело в том, что самообеспеченность региона продовольственными и непродовольственными товарами ниже, чем в других субъектах СКФО. Кроме того, из‑за труднодоступной местности в цены закладываются большие логистические издержки, говорится в докладе Центробанка.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2