Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе 30 апреля пройдёт «Весенний кубок чистоты»

Экономикa В регионе
В Ставрополе 30 апреля пройдёт «Весенний кубок чистоты» Фото: Сбер
Мероприятие организуют при поддержке Сбера.
 
Жители Ставрополя получат возможность поучаствовать во всероссийской акции Чистых Игр «Весенний кубок чистоты». Как сообщили «Кавказ Пост» в Сбере, она проходит при поддержке этого банка. Чемпионат в формате Чистых Игр стартует в день ежегодного Всероссийского субботника. В Ставрополе акция начнётся в 11.00 в урочище Мамайская лесная дача.

Жители города, объединившись в команды, будут собирать мусор в формате увлекательного соревнования в парках, скверах и других зелёных зонах. Кстати, во время Чистых Игр участники собирают в 10 раз больше отходов, нежели на обычных субботниках. Повысить интерес к уборке зелёных зон и другим экопрактикам помогают геймификация и командный формат.

Команды получают дополнительные баллы, если используют раздельный сбор мусора. Также оценивается количество собранных отбросов и результаты в дополнительных конкурсах. Лучшие команды получат призы от партнёров соревновваний. В числе участников игр - сотни волонтёров Сбера, генерального партнера Весеннего кубка, а также команды других партнёров турнира.
В конце акции будет определена команда-победитель - на основе общероссийского рейтинга чемпионата.

«На прошедшем в прошлом сентябре Осеннем кубке чистоты более 100 ставропольчан очистили Круглый лес от более чем двух тонн мусора. Большая часть отходов была отправлена на дальнейшую переработку и повторное производство. Сбер уделяет большое внимание ESG-повестке, в рамках которой мы планомерно сокращаем свой углеродный след и вовлекаем своих сотрудников, а также всё население страны в практику ответственного потребления, заботы об окружающей среде, формируем вместе привычки экологической и социальной ответственности», - комментирует управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов.

В этом году на чемпионате будет реализована ещё одна экологическая инициатива - конкурс «ЭкоФотоЗона». Участники предложат свои идеи по замене одноразовых баннеров, которые чаще всего используют как фотозоны на мероприятиях. Лучшие идеи экологичных фотозон будут реализованы уже на Осеннем кубке чистоты. Внедрение такой практики поможет снизить собственное воздействие мероприятия на окружающую среду. Генеральный партнер чемпионата - Сбер. Также мероприятие поддержат оператор мобильной связи Билайн, сеть гипермаркетов «Лента», а информационную поддержку окажет Союз эковолонтерских организаций. Зарегистрироваться на «Чистые Игры» также можно через телеграм-бот @clean_games_bot.

К слрову, проект запустили в 2014 году в Санкт-Петербурге и Ленобласти. С тех пор в Чистые Игры сыграло более 125 000 человек в 28 странах мира.

*Новости партнёров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2