Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе обсудили вопросы регулирования рынка алкоголя

Экономикa В регионе
В Ставрополе обсудили вопросы регулирования рынка алкоголя Фото: "Кавказ Пост"
В Торгово-промышленной палате Ставропольского прошёл «круглый стол», на котором производители, представители государственных органов и эксперты обсудили целесообразность дополнительных ограничений времени продажи алкоголя.

Напомним, что в России действует федеральный запрет – купить алкогольные напитки можно с 8 до 23 часов. При этом в Ставрополье в 2013 году разрешённое время для продажи алкоголя было дополнительно сокращено - с 10 до 22 часов. Но эффективность более жёсткого подхода уже начинает вызывать сомнения, в том числе у руководства других регионов, вводивших локальные правила продажи. Например, руководство Самарской и Кировской областей признали дополнительные ограничения неэффективными и отказались от них, установив федеральные рамки.

Руководитель исследовательского направления ООО «Группа СТК» Роман Юрмашев рассказал об итогах проведенного исследования алкогольного рынка в 31 субъекте страны, в число которых попало и Ставрополье. По его словам, дополнительные ограничения вводились, чтобы снизить преступность в ночное время, улучшить демографическую ситуацию, снизить уровень алкоголизации населения и смертности от злоупотребления «зелёным змием». Оказалось, что существенных изменений дополнительные ограничения за собой не повлекли, а только создали неудобство для покупателей и условия для формирования теневого рынка. Сегодня в Ставропольском крае один среднестатистический житель выпивает около 3 литров крепких алкогольных напитков в год, из которых 2 литра приходится на контрафакт.
«В результате краевой бюджет недосчитывается 9% налогов, или 140 млн. рублей в год. Все эти деньги оседают у владельцев теневого алкогольного бизнеса», - рассказал Юрмашев.


Уполномоченный по защите прав предпринимателей на Ставрополье Кирилл Кузьмин добавил, что в России треть крепкого алкоголя продаётся нелегально. Это 35 млн декалитров в год. Потери бюджета только в 2017-20 гг. достигли 376 млрд рублей.

Государство ведёт серьёзную борьбу с теневым рынком. Только в апреле 2021 года были закрыты 803 нелегальных вино-водочных завода, изъяты 852 автотранспортных средства, изъято почти 7 тыс. единиц оборудования, на котором изготавливали нелегальную продукцию, изъято 131 млн литров суррогата. 

Эксперты сошлись во мнении, что для защиты добросовестного бизнеса от незаконной конкуренции и защиты здоровья граждан от негативного воздействия нелегального алкоголя необходимо зафиксировать ставку акциза на алкогольную продукцию на три года, смягчить или полностью снять дополнительные ограничения  продаж алкоголя и легализовать дистанционную торговлю алкоголем. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2