Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе спрос на квартиры в новостройках упал

Экономикa В стране
В Ставрополе спрос на квартиры в новостройках упал Фото: doza.ru
При этом цены на квадратные метры выросли.
 
По итогам третьего квартала средние цены на новостройки в России подскочили на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 125 тысяч за квадратный
метр. 

Изданию "Кавказ Пост" сообщили в компании "Авито Недвижимость" о том, что постепенное насыщение спроса и снижение лимита льготного ипотечного кредитования на квартиры в новых домах привели к сокращению интереса к жилью этой категории. В среднем спрос на "первичку" снизился на 25%. В Ставрополе по итогам третьего квартала он упал на 9%.

Эксперты полагают, что в перспективе цены и спрос постепенно стабилизируются, однако значительного снижения показателей не ожидается.

Лидером по темпам подорожания недвижимости за год стал юг России. Так, в Сочи цены выросли в 2,2 раза, в Севастополе — в 1,6 раза. В Ставрополе цены продемонстрировали динамику 35% год к году. 

Одновременно на сайте "Авито Недвижимости" выросло количество предложений о продаже квартир в новых домах. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года их стало больше на 5%, а со вторым кварталом этого года — на 9%. При этом самую заметную динамику показали студии: по сравнению с III кварталом 2020 года их выставлено на продажу на 34% больше.

Обратную тенденцию демонстрируют квартиры свободной планировки: их на портале стало на 22% меньше, чем годом ранее. Таким образом, если регулярно мониторить предложения на рынке, покупатели могут найти новостройки со скидками или со сниженной ипотечной ставкой. 

Лидером среди регионов по росту количества предложений по итогам года стали Новосибирск (в 1,9 раза) и Екатеринбург (+32%). В Ставрополе в третьем квартале предложений о покупке новостроек стало больше на 24%. Одновременно во многих городах уровень предложения за год снизился, заметнее всего это проявилось в Томске (-62%), Кирове (-55%), и Симферополе (-44%).

Основная доля в структуре спроса по-прежнему приходится на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Ими на "Авито Недвижимости" интересовались 42% и 31% россиян
соответственно.

Как подчеркивают в "Авито Недвижимости", рост цен на новое жилье на фоне роста ключевой ставки — нетипичный процесс, поскольку высокая ставка приводит к удорожанию ипотеки.
Чтобы не произошло падения спроса, обычно рынок реагирует на это снижением цен. Напомним, в конце марта Центробанк России впервые с июня 2018 года поднял процентную
ставку на 25 б.п. —  до 4,5%. С того момента регулятор поднимал увеличивал её ещё 4 раза, в последний раз — 10 сентября, до 6,75%.

При этом, по данным Центробанка РФ, с апреля по август средневзвешенная ставка по всем выданным в России ипотечным жилым кредитам менялась несущественно и только в августе стала показывать тенденцию к росту. Объём выданных кредитов при этом с апреля по август 2021 года колебался от месяца к месяцу, но оставался на уровне от 433 до 550 млн рублей в месяц.

— Однако в текущей ситуации снижения цен не ожидается. Главным образом, из-за удорожания стоимости стройматериалов. Но возможно замедление роста цен до уровня
инфляции. Кроме того, если говорить о покупке строящегося жилья с помощью эскроу-счетов, то на цены оказывают влияние условия, на которых застройщики сотрудничают с банками. При этом есть основания полагать, что ключевая ставка ЦБ продолжит расти, а значит, ставка по ипотечным кредитам, до недавнего времени довольно стабильная, так или иначе пойдёт вверх, — комментирует руководитель направлений первичной и загородной недвижимости в "Авито Недвижимости" Дмитрий Алексеев. — Если определённый рост цен неизбежен, застройщики с банками совместными усилиями могут стараться компенсировать их скидками и выгодными кредитными условиями.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2