Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе Центробанк сделал тайное явным

Экономикa В регионе
Изображение загружается

Гости Дня открытых дверей узнали, что на заре деятельности финансового учреждения дам к деньгам не допускали категорически, здание на улице Ленина безуспешно пытались взорвать фашисты, а его стены долгие годы хранили «яичную» тайну.

Ставрополь, 23 сентября. /Кавказ Пост/. 

В ставропольском отделении Южного главного управления Центрального банка РФ мероприятие, которое случайно, но очень удачно совпало с Днем города и края, посвятили финансовому просвещению.  Как пояснил зам управляющего Дмитрий Мещеряков, День открытых дверей в краевом центре проводят ежегодно, уже в третий раз. Впрочем, это не единичная акция, адресованная финансовому ликбезу.

С начала текущего года специалисты банка на Ставрополье провели уже более ста мероприятий, аудитория которых в совокупности превысила 3 тысячи человек – от школьников до пенсионеров.
Использовались различные форматы – экскурсии, живые лекции, онлайн-консультации. Содействие проекту оказали приглашенные волонтеры финансового просвещения. Граждане знакомились с тонкостями денежного обращения и кассовых операций, аспектами денежно-кредитной политики,  валютного контроля, «капризах» инфляции.

Дискриминация женщин и банковская конюшня

Наиболее колоритной частью нынешнего Дня открытых дверей стала экскурсия всех желающих в музей ставропольского отделения Южного ГУ Центрального банка РФ. Посетители с интересом узнали, что появилось отделение Центробанка в Ставрополе в 1895 году. Необходимость открытия продиктовала сама жизнь: жителям губернии требовалось где-то размещать деньги, ценные бумаги, драгоценности, менять старые банкноты на новые. Произошло это при губернаторе Никифораки. Понадобилось надежное каменное купеческое здание, его выбирали по конкурсу среди купеческих особняков. В итоге выбор пал на дом некоей Луизы Гузеевой, расположенный на нынешнем проспекте Октябрьской революции. А в 1911 начали строить то самое здание на нынешней улице Ленина, где отделение Центробанка располагается по сей день.

Примечательно, что до 1911 года ни одно госужчреждение не принимало на работу женщин.
А потом в Ставрополь пришел циркуляр, допустивший к счету денег незамужних девиц. Это были девушки, обладающие прекрасным образованием, золотые медалистки, окончившие Ольгинскую и Александровскую гимназии.  Право работать во всех сферах, в том числе в банковской женщины завоевали только после революции 1917 года. 

Отметим, что прямо в банке жил управляющий – такой была традиция образца начала прошлого столетия. А еще на территории банка располагалась конюшня, которую сегодня сменил гараж.

Работа на совесть

Это здание, построенное в неороманском стиле из местного ракушечника замечательным архитектором Адрианом Булыгиным (еще одно его творение - аптека Байгера), выдержало проверку временем.

Оно почти восемь десятилетий лет стояло без ремонта и выстояло, когда в оккупированном городе его пытались взорвать фашисты.
А уже в наши дни, во время ремонта, строители немало удивились, обнаружив в кладке куриное яйцо. Как ни крути, а чем-то подрядчику не угодил заказчик…

В числе экспонатов музея - раритетный мощнейший дырокол, несгораемый сейф, кусочки той самой первой штукатурки с росписью темно-зеленого и золотого цвета (фирменные цвета банковских служащих»,  роскошные банкноты царской России с двуглавыми коронованными орлами и их наследники – скромные «керенки».

Характерная деталь – изначально штаб служащих насчитывал всего семь человек, позднее эта «великолепная семерка» расширялась, но неизменным оставалась верность клятве. Работники банка не пожелали подчиняться новой власти, которая пришла после революции, и выразили протест насилию, о чем свидетельствует запись в архиве.

Не секрет, что большевики захватывали телеграфы, почты, банки. Вооруженные люди требовали деньги из сейфов и списки вкладчиков, чтобы понять, где искать состоятельных людей в губернии.

Такое вероломство шло в разрез с принципами, которым присягали ставропольские банковские служащие.

Их преданность профессии ярко проявилась и после освобождения краевой столицы от немецких захватчиков. Вернувшись из эвакуации, люди были готовы работать в холоде, не снимая пальто и валенок, экономя керосин и освещая поле деятельности лучиной из газеты. Кстати, ставропольское отделение отличает редкое постоянство управляющих. За всю историю финансовой организации их было всего четыре.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2