Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе цены на вторичном рынке жилья выросли на 29%

Экономикa В регионе
В Ставрополе цены на вторичном рынке жилья выросли на 29% Фото: Елена Панкова
Наибольшим спросом пользуются студии.

Эксперты компании «Авито Недвижимость» рассказали изданию «Кавказ Пост» об итогах 2021 года на рынке недвижимости.

Они отметили повышение интереса покупателей к бюджетному жилью на вторичном рынке. В целом спрос на него вырос на 6%, а наибольший интерес вызвали студии (рост на 22%).

Рост цен на вторичном рынке в Ставрополе по итогам 2021 г. составил 29%. В целом в прошлом году россияне на 6% чаще интересовались покупкой вторичного жилья, чем в 2020-м.

А вот спрос на новостройки, в которых средняя стоимость квадратного метра выше почти в два раза, напротив, снизился на 13%.

Запросов на однокомнатные квартиры стало больше на 4%, на двухкомнатные – на 6%, на трёхкомнатные – на 8%. Спроса на квартиры с четырьмя и более комнатами увеличился на 11%.

- Популярность небольших квартир можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, это традиционное для нашей страны желание обзавестись собственным жильём, несмотря на ограниченный бюджет и постепенный рост цен и ипотечных ставок. Например, студии часто покупают молодые семьи без детей или родители студентов. Во-вторых, такие объекты приобретают в качестве инвестиций или для последующей сдачи в аренду: на фоне увеличения цен на покупку недвижимости рынок долгосрочной аренды также находится на подъёме, – комментирует Сергей Хахулин, руководитель направления «Вторичная недвижимость» в компании «Авито Недвижимость».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2