Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе вырос интерес ко вторичному жилью

Экономикa В регионе
В Ставрополе вырос интерес ко вторичному жилью Фото: Елена Панкова
При этом цены на недвижимость в городе поднялись на 35 процентов. 

В России продолжает дорожать жильё. Не стал исключением и Ставрополь. Изданию «Кавказ Пост» руководитель направления первичной и загородной недвижимости компании «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев сообщил о том, что в третьем квартале цены на новостройки в столице края в среднем поднялись на 35% год к году – до 59 500 рублей за квадратный метр.

В целом по России за этот период цена за «квадрат» так называемого первичного жилья увеличилась на 39% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и на 7% — со II кварталом, достигнув отметки 125 010 рублей за квадратный метр.

- Интерес к новостройкам в III квартале 2021 года в России остался практически неизменным по сравнению с предыдущим кварталом этого года: значения спроса на первичное жилье по стране увеличились в среднем на 1%, - говорит Дмитрий Алексеев. - В Ставрополе, в свою очередь, изменение составило минус 9% (III кв. 2021 г. к III кв. 2020 г.). Подобная ситуация может быть отчасти обусловлена тем, что многие покупатели уже успели приобрести жильё в прошлом году, пользуясь выгодными условиями новой программы льготного ипотечного кредитования.

Эксперт отмечает, что параллельно с этим замечено некоторое смещение интереса россиян с новостроек в сторону так называемой вторички. Так, в III квартале в России был зафиксирован рост интереса покупателей к вторичному жилью - на 9% по сравнению со значениями II квартала.

В Ставрополе спрос увеличился на 5% год к году и на 30% за квартал. При этом цены на неновые квартиры в столице СК по итогам квартала увеличились на 4%, а за год - на 30%, достигнув отметки в 63 511 рублей за «квадрат». В целом по России средняя цена на вторичное жилье выросла на 31% год к году (III квартал 2021 г. к III кварталу 2020 г.) и на 8% - за квартал, составив 74 245 рублей за квадратный метр. Пик спроса на вторичном рынке пройден. Количество объектов на продажу и сроки экспозиции постепенно растут.

- Стоимость недвижимости за исключением шоковых периодов в экономике показывают серьёзную устойчивость, - полагает Дмитрий Алексеев. - Вследствие этого снижения цен ожидать не стоит, хотя их рост может замедлиться. Многие продавцы предпочитают придержать свои квартиры, если сомневаются, что смогут продать их выгодно для себя. Кроме того, рост спроса на аренду жилья заставляет собственников задуматься, не лучше ли отказаться от продажи квартиры в пользу сдачи недвижимости в аренду. Несмотря на общее повышение цен, на крупных платформах, таких как «Авито Недвижимость», регулярно появляются объявления о продаже квартир по ценам ниже рыночных. Обычно это происходит, если собственнику срочно нужны деньги и он выставляет квартиру по более доступной стоимости, а также если жильё имеет какие-то специфические особенности.

Говоря о рынке новостроек, эксперт отмечает, что и в этом секторе значительного удешевления не стоит ждать, «поскольку себестоимость их возведения привязана к ценам на стройматериалы и рабочую силу. Кроме того, вслед за ключевой ставкой ЦБ начали увеличиваться и ставки по ипотеке. Вероятно, что в ответ на это банки и застройщики будут стимулировать интерес покупателей скидками и специальными условиями».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2