Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе вырос спрос на мастеров в салонах красоты

Экономикa В регионе
В Ставрополе вырос спрос на мастеров в салонах красоты Фото: tyshspa.ru
При этом в столице края они официально получают всего 20 000 рублей в месяц. 

В группе профессий «Фитнес и салоны красоты» в Ставрополе значительно вырос спрос на специалистов. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в компании «Авито» о том, что подобных вакансий в городе стало в апреле на 37 процентов больше, чем в феврале.
 
Это вполне объяснимо, поскольку близится сезон отпусков на море и люди гораздо чаще обращаются к косметологам, парикмахерам и другим профессионалам в бьюти-индустрии. А работодатели стремятся удовлетворить растущий спрос. Три процента вакансий в городе приходится на индустрию красоты. При этом в Ставрополе активность соискателей выросла на 28%.

Кстати, конкуренция среди мастеров не выросла, а во многих крупных городах и вовсе снизилась. При этом показатели активности соискателей неравномерны. Наблюдается так называемая
горизонтальная мобильность. Часть работников в индустрии красоты накануне летнего сезона едут туда, где теплее, особенно на главный российский курорт. Если в Томске активность кандидатов за последние пару месяцев снизилась на 33 процента, то в Сочи она, напротив, выросла на 42 процента.

Рост количества подобных вакансий помимо Ставрополя заметен в Саратове (на 46 процентов), Челябинске (на 40 процентов) и Омске (на 37 процентов).

Обе столицы традиционно лидируют по медианным зарплатам таких мастеров. Так, в Москве можно зарабатывать в среднем 50 000 рублей в месяц, а в городе на Неве - 45 000 рублей, и это на 13 процентов больше, чем зимой.

Популярность Сочи как места трудоустройства этой категории работников обусловлена ещё и тем, что всероссийская здравница занимает третье место по среднему размеру ежемесячной оплаты труда в бьюти-сфере. В Сочи они зарабатывают в среднем 35 000 рублей в месяц, а в Ставрополе - всего лишь 20 000 рублей. При этом на руки такие работники получают, как правило, гораздо больше благодаря сдельной системе оплаты труда.    

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2