Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Валюта Армении попала в мировые лидеры после релокации россиян

Экономикa В мире
Валюта Армении попала в мировые лидеры после релокации россиян Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
Речь идет об укреплении к доллару.

Уехавшие россияне вывели армянскую, грузинскую и таджикскую валюты в мировые лидеры, пишет Bloomberg. 

Так, армянский драм с начала 2022 года вырос более чем на 22 процента, став мировым лидером по росту к американской валюте. Грузинский лари и таджикский сомони укрепились более чем на 16% и 10% соответственно, опередив по темпам роста российский рубль. Как отмечают эксперты, соседние страны привлекают россиян, поскольку не требуют визы, широко используют русский язык и позволяют переводить средства в местные банки. По информации Национального банка Грузии, объем денежных переводов, поступающих в страну из России, в этом году увеличился в пять раз, составив более 60% всех переводов и превысив $1,75 млрд.

Агентство Bloomberg связало тенденцию с увеличением притока валюты россиян в бывшие страны СССР. После введения западных санкций международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили работу в стране, поэтому многие россияне решили открыть валютные счета и карты в странах ближнего зарубежья. 

Одной из главных причин укрепления валют бывших советских республик к американскому доллару стал приезд в Грузию и Армению десятков тысяч россиян. С конца февраля они перевезли в эти страны сбережения, «эквивалентные миллиардам долларов», уточняется в статье.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2