Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вице-премьер Новак дал поручения по развитию СКФО. Главное

Экономикa В стране
Вице-премьер Новак дал поручения по развитию СКФО. Главное Фото: Правительство РФ
Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак поручил властям Ставропольского края направить в 2023 году в Минпромторг заявки с актуализацией развития промышленных кластеров в соответствии с новыми параметрами, властям Дагестана — провести доработку заявки на создание стекольного кластера, Ингушетии — доработать заявку на создание промышленного алюминиевого кластера. Кабардино-Балкарии предстоит создать кластер легкой промышленности, а Чечне —  технопарк в сфере электроники. 

Также на совещании в Правительстве РФ с главами регионов СКФО, с участием полпреда Юрия Чайки прозвучало, что госкорпорация «Кавказ.РФ» в 2022 году заключила договоры о реализации шести проектов общей стоимостью свыше 20 млрд рублей в 2022 году. Пока подвисли еще пять проектов стоимостью свыше 80 млрд рублей, среди которых строительство цементного завода в Чечне и горно-обогатительного комбината в Кабардино-Балкарии. Решение по этим проекта планируется принять до конца года.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что регионы Северного Кавказа смогли выйти на опережающие темпы развития экономики. Среднегодовой прирост частных инвестиций составил 7%.

Ко всему этому можно отнестись со скепсисом, и снова отметить, что власти регионов недоработали, упомянуть эффект низкой базы, который во многом нивелирует достижения в экономике. 

Однако объекты строятся, а рост в экономике — это рост, а не рецессия. Так что не все так плохо.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2