Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вице-премьер по ТЭКу Александр Новак станет куратором Северного Кавказа?

Экономикa В регионе
Вице-премьер по ТЭКу Александр Новак станет куратором Северного Кавказа? Фото: energo-union.com
Во всех федеральных округах России появятся курирующие вице-премьеры.

По данным источников РБК, за СКФО присмотрит Александр Новак. Ключевым фактором в назначение выступает необходимость стабилизации топливно-энергетического комплекса этой территории.  Кроме того, поставлена задача ускорить газификацию макрорегиона. 

Инициатива установить в федеральных округах курирующих вице-премьеров принадлежит главе кабмина России Михаилу Мишустину.  В правительстве связывают создание нового института кураторства необходимостью единой экономической политики в регионах для достижения национальных целей. 

Источник в аппарате правительства подтвердил, что распоряжение об ответственности вице-премьеров за социально-экономическое развитие территорий подписано и новые полномочия они будут реализовывать во взаимодействии с Госсоветом и президентским Советом по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрий Трутнев останется куратором Дальнего Востока. Ранее он курировал Северо-Кавказский федеральный округ, а также Арктику. 

 Добавим, что в таблице, где приводятся данные относительно суммарного валового регионального продукта по всем субъектам, СКФО занимает последнее место (данные Росстата).  

Эксперты подчеркивают, что вице-премьеры будут отвечать за комплексное социально-экономическое развитие территорий, их инвестиционную привлекательность и результативность бюджетных расходов, вопросы предоставления регионам финансовой помощи из федерального центра. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2