Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владельцы кафе в Приэльбрусье попросили Путина о помощи

Экономикa В регионе
Владельцы кафе в Приэльбрусье попросили Путина о помощи Фото: pixabay.com
Предприниматели Кабардино-Балкарии написали жалобу президенту РФ.

Они просят Владимира Путина вмешаться в ситуацию и не допустить сноса кафе и мини-отелей в Приэльбрусье. Объекты строились на личные деньги бизнесменов, они дали работу многим жителям региона. Проблема заключается в том, что теперь местные чиновники решили бороться с хаотичной застройкой горных склонов и нарушили устную договоренность о строительстве небольших кафе, пунктов проката и мини-отелей.

В итоге предпринимателям пришли предписания о сносе объектов. Выходить на улицу с протестами предприниматели – всего более ста собственников - не могу, поскольку полиция предупредила их о недопустимости несанкционированных митингов. Осталась одна надежда – на президента.

Ранее о проблеме стихийной застройки курортной зоны высказался вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев. По его словам, надо действовать мягко. Не использовать бульдозер, а дать людям альтернативу. 

Обращение предприниматели отправили на сайт, где собираются вопросы к предстоящей большой пресс-конференции президента России. Она, кстати, пройдет сегодня, 17 декабря. 

Самовольно на курорте никто не строил, заявила "Коммерсанту" предприниматель Земфира Кадырова. У нее самой и ее коллег были договоренности с чиновниками. А сейчас люди опасаются, что могут потерять свой бизнес из-за планов АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) по благоустройству Приэльбрусья.

В АО КСК говоррят, что не имеют отношения к происходящему, поскольку контролируют только объекты инженерной инфраструктуры горного курорта. 

Добавим, что земельный вопрос в Приэльбрусье не решается с конца 1990-х годов, когда предпринимателям были розданы в собственность первые участки под строительство. В полном масштабе приватизация земли в КБР не проводилась
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2