Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владикавказ и Грозный - в лидерах по росту стоимости «квадрата» в новостройках

Экономикa В регионе
Владикавказ и Грозный - в лидерах по росту стоимости «квадрата» в новостройках Фото: РИА Новости
За первое полугодие он в среднем подорожал на 3,7 процента.

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР», проанализировав данные о 70 городах РФ с населением более 300 тыс. человек, выяснили, что основной рост обеспечили регионы, где недвижимость была относительно недорогой.

Эксперты рассказали изданию «Кавказ Пост», что с апреля по июнь квадратный метр новостроек подорожал в 51 городе из 70, а подешевел лишь в 19-ти. Наибольший рост продемонстрировали Иваново (+10,2%), Владикавказ (+10%), Сочи (+9,5%), Мурманск (+8,7%), Грозный (+7%), Томск (+6,6%), Нижний Тагил (+6,3%), Иркутск (+5,6%), Магнитогорск (+5,3%) и Челябинск (+4,7%).

Самое сильное падение стоимости метра испытали Ленинградская область (–3,6%), Курган (–3,6%), Московская область (–3,5%), Пенза (–3%), Улан-Удэ (–2,2%), Санкт-Петербург (–2,1%), Смоленск (–1,8%), Курск (–1,8%), Симферополь (–1,7%) и Владивосток (–1,4%).

В среднем же «квадрат» российской недвижимости увеличился в цене на 1,5% за квартал, до 113 756 рублей. В целом темпы роста цен на новостройки замедлились по сравнению с первым кварталом.

Кроме того, количество городов с отрицательной динамикой увеличилось с 13 до 19-ти. На это, как считают аналитики, повлияли отмена «околонулевой» ипотеки, которая разгоняла цены на рынке, повышение процента по льготной ипотеке, а также несоответствие доходов россиян существующему уровню стоимости жилья в строящихся домах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2