Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владикавказ стал одним из лидеров по скачку цен на новостройки

Экономикa В регионе
Владикавказ стал одним из лидеров по скачку цен на новостройки Фото: Алексей Николаев / ТАСС
При этом в городе - проблемная экология и высокая безработица.

В России как на дрожжах растут цены на новостройки, и во втором полугодии этот тренд может сохраниться. Стоимость «квадрата» в РФ в первые шесть месяцев поднялась на 20%, информирует «Мир квартир».

Интересно, что в список рекордсменов по этому показателю наряду с куда более процветающими Тольятти и Челябинском вошёл Владикавказ. В столице Северной Осетии за последний квартал цена новой квартиры в среднем выросла почти на 16%, а в двух упомянутых выше городах - почти на 17% и 14,4%.

При этом во Владикавказе - непростая экономическая ситуация, мало рабочих мест, а экология даже после закрытия в этом городе металлургического гиганта «Электроцинк» оставляет желать лучшего. Но таковы гримасы отечественного рынка, на который влияют многие факторы, в том числе колебания курсов валют.  
     
Странная ситуация сложилась и в Сочи, где жильё подешевело во время курортного сезона. После того как в первые три месяца года цены превысили московские, они стали сдуваться уже в мае, приближаясь к адекватным значениям. А в Севастополе недвижимость дешевеет из-за сорванного курортного сезона, связанного с закрытием аэропортов.

В Москве новые дома подорожали на 7,7%, в Подмосковье - на 12,4%, а в Петербурге - на 13,5%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2