Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владимиров: инвестиции в экономику Ставрополья могут превысить 200 млрд рублей

Экономикa В регионе
Владимиров: инвестиции в экономику Ставрополья могут превысить 200 млрд рублей Фото: stavropol.bezformata.com
Рост по этому показателю составил около 30 процентов.

На традиционной ежегодной пресс-конференции губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал о ключевых точках роста экономики региона.

Подводя итоги 2020 года, глава СК отметил положительную динамику по объёму инвестиций, рассказали изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе губернатор Ставрополья. 

За 9 месяцев рост - 28%, и по итогам года инвестиционные поступления превысят 200 млрд руб.

В одном только 2020 году в крае было реализовано порядка 40 проектов. В числе самых крупных – Старомарьевская солнечная электростанция с объёмом инвестиций порядка 19 млрд рублей. Это самый значительный проект в стране такого рода, и благодаря ему Ставрополье значительно улучшило свои позиции, став лидером в «зелёной энергетике» РФ.

В этом же ряду - ветроэнергетические площадки. Это ветроэлектростанция в Кочубеевском районе, которая недавно была сдана в эксплуатацию, строящиеся ВЭС в Новоалександровском и Ипатовском округах. К концу 2022 года общая мощность объектов «зелёной энергетики» в СК может составить около 850 МВт.

Новыми точками роста в крае становятся площадки региональных индустриальных парков. Новые предприятия были открыты на территории краевого индустриального парка «Мастер». В том числе первое в СКФО производство электросварных труб.

Ряд новых проектов реализован при поддержке Фонда развития промышленности Ставрополья. Например, в Невинномысске открыта фабрика «НКФ». Её мощности позволяют выпускать до 500 т кондитерских изделий в месяц.

В работе - ещё ряд крупных проектов в разных сферах. В частности, это создание сельскохозяйственных и перерабатывающих производств группы компаний «Агрико».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2