Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Дагестана попросят господдержку на развитие переработки шерсти

Экономикa В регионе
Власти Дагестана попросят господдержку на развитие переработки шерсти Фото: mcxrd.ru

В республике производится до 25 процентов шерсти в РФ.

Власти Дагестана намерены попросить господдержку на развитие переработки шерсти. В республике производится до 25% всей шерсти в масштабах России, но не хватает мощностей для ее переработки и реализации. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального Минсельхозпрода.

Заместитель председателя правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов сказал, что развитие переработки шерсти также позволит создать дополнительные рабочие места в республике.

«Эти вопросы мы детально проработаем и доведем до руководства республики конкретные предложения», – сказал вице-премьер.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков рассказал, что в республике работают несколько шерстеперерабатывающих предприятий. Но их мощностей недостаточно для того, чтобы полностью обеспечить потребности животноводов. Нужны субсидии на закупку технологического оборудования.

 «У нас есть инвесторы, готовые заняться этим направлением, но для создания действительно серьезных мощностей требуются значительные вложения. Здесь не обойтись без возмещения части затрат инвесторов на закупку оборудования для переработки шерсти. Будем прорабатывать этот вопрос с Минпромторгом и Росагролизингом», - сообщил министр.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2