Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти хотят довести долю отечественного автопрома до 80% к 2030 г.

Экономикa В стране
Власти хотят довести долю отечественного автопрома до 80% к 2030 г. Фото: ria.ru
Чиновники скорректируют требования к участию иностранных партнёров в производстве комплектующих.

В правительстве РФ обсудили стратегию развития автопрома до 2035 г.  Вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что стратегия развития отрасли сопряжена с инициативами правительства по электромобилям, водородной энергетике и беспилотным логистическим коридорам.

Главные цели власти – обеспечение технологического суверенитета и удовлетворение спроса за счёт отечественной продукции и увеличения числа машин, выпускаемых на одной платформе. Чиновники скорректируют требования к участию иностранных партнёров в производстве комплектующих. Контрольный пакет и права на интеллектуальную собственность при создании совместных производств будут у российской стороны. 

На разработку компонентов и материалов будет направлена часть финансирования по госпрограмме Фонда развития промышленности. В 2022 г. её объем увеличен до 50 млрд руб. 

Планируется развитие гибридов и электромобилей, машин на водороде и газе. Доля электромобилей к 2035 г. может составить 25%. 

Необходимы изменения в законодательстве об автоматизированном транспорте. Развитие отечественного ПО позволит ежегодно на 15% наращивать применение сервисов мобильности, например, каршеринг. 

При реализации стратегии предусмотрены базовый и целевой сценарии. В целевом сценарии на первом этапе до 2025 г. планируется нарастить производство автокомпонентов и автомобилей. Доля отечественной продукции на внутреннем рынке к 2030 году вырастет в два раза, с 40% до 80%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2