Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти РФ выделили для аграриев 25 млрд рублей

Экономикa В стране
Власти РФ выделили для аграриев 25 млрд рублей Фото: Александр Кряжев / РИА «Новости»
Средства взяты из резервного фонда.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила о том, что 25 млрд рублей для выдачи льготных кредитов уже доступны для аграриев России. Об этом сообщает пресс-служба зампредседателя правительства.

В этой госпрограмме участвуют 32 банка. Займы предоставляются по льготной ставке от 1 до 5% годовых. Новые льготные краткосрочные кредиты будут выданы на 158 млрд рублей.

Ранее кабмин России взял на эти цели из резервного фонда 25 млрд рублей. Правительство поддержало развитие сельского хозяйства и сохранило льготную программу кредитования в условиях повышенной ключевой ставки.

Программа была запущена в 2017 году. Селяне могут использовать средства, полученные по госпрограмме, на развитие растениеводства, животноводства и переработку продукции.

- В текущей ситуации льготные кредиты позволят аграриям успешно провести посевную кампанию и нарастить производство продукции. Россия обеспечивает себя продовольствием по всем ключевым направлениям. В то же время мы предпринимаем дополнительные меры для поддержания устойчивости наших аграриев и развития АПК. Этот вопрос стоит на особом контроле правительства, - прокомментировала Абрамченко.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2