Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Ставрополья довели дело о масках до Верховного суда

Экономикa В регионе
Власти Ставрополья довели дело о масках до Верховного суда Фото: iStock
Министерствам ЖКХ и финансов Ставропольского края не удалось обжаловать требование Росказны вернуть в бюджет 5 млн рублей. Тяжбы тянуться с конца мая этого года, стороны прошли три инстанции и в скором времени дело будет рассматривать Верховный суд РФ.

Спор касается утилизации масок, которые должны были защищать граждан и членов комиссий во время голосования по поправкам в Конституцию летом 2020 года от коронавируса. 

Дело в том, что МинЖКХ заключило контракт с ООО «Экология края» на утилизацию этих средств защиты как медицинских отходов класса В. То есть по контракту нужно было сначала обеззаразить маски, а уже потом их утилизировать. За работы «Экологии края» заплатили 5 млн рублей из бюджета. 

Эти средства от МинЖКХ Ставрополья требует вернуть в бюджет подразделение федерального казначейства. И суды раз за разом принимают сторону Росказны.

Фемида считает, что 5 млн были заплачены фирме неправомерно, потому что использованные маски на избирательных участках нельзя считать медицинскими отходами, так как голосование (даже по поправкам в главный закон страны) не является медицинской деятельностью. Маски в таком случае, говорится в решениях судов, следует относить к твердым коммунальным отходам, которые перед тем, как утилизировать, обеззараживать не нужно. 

Более того, в рекомендациях ЦИК говорилось, что использованные средства индивидуальной защиты (СИЗ) перед тем как выбросить, нужно помещать в полиэтиленовые пакеты. И всё! О обеззараживании СИЗ в документах ЦИК не было ни слова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2