Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Ставрополья хотят продлить эксперимент с курортным сбором ещё на пять лет

Экономикa В регионе
Власти Ставрополья хотят продлить эксперимент с курортным сбором ещё на пять лет Фото: Дума Ставропольского края
От этого могли бы выиграть как принимающая сторона, так и гости со всей страны.
Одним из важных вопросов, рассмотренных на заседании Думы Ставропольского края, стало предложение по пролонгация действия Федерального закона от 29.07.2017 г. № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».
Согласно данному документ, был указан крайний срок эксперимента 31 декабря 2022 года. Однако власти Ставрополья так вошли во вкус, что хотят продлить его ещё хотя бы на пять лет.
Данными соображениями с коллегами по законодательному корпусу поделился председатель комитета краевого парламента по инвестициям, курортам и туризму Дмитрий Шуваев.
За период 2018-2021 годов в бюджет края от уплаты курортного сбора поступило более 904 млн. рублей. На эти средства в городах-курортах Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск реализовано около 70 мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры и в целом внесло значительный вклад в становление санаторно-курортного комплекса региона Кавказские Минеральные Воды.
Плательщиками курортного сбора стали свыше 1,6 млн. отдыхающих из всех уголков России.
Данный эксперимент повысил инвестиционную привлекательность края, что также оценили и частные инвесторы, вкладывающие свои средства в развитие объектов санаторно-курортного дела и туризма.
Депутаты Думы Ставрополья приняли единогласное решение о необходимости продления приносящего реальную пользу эксперимента ещё на пять лет – до 31 декабря 2027 года. Также его поддерживают ставропольские сенаторы, федеральные депутаты, а также власти Севастополя, Алтайского и Краснодарского краёв, Калининградской области, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осети, Чечни.
А для того, чтобы данный Закон отбросил приставку «эксперимент», на него должны прислать положительные отзывы более 50 % субъектов страны. Потому ставропольские парламентарии приняли решение направить соответствующее предложение во все субъекты регионы России.
«Ставрополье выступает с законодательной инициативой на федеральном уровне о продлении действия Федерального закона о взимании курортного сбора на следующие пять лет. Наш край отработал по нему очень хорошо. Мы можем это увидеть в городах-курортах. В общей сложности за четыре года свыше 900 миллионов рублей. Но, самое важное, это имеет ещё и синергетический эффект, при котором средства от курортного сбора подкрепляются ещё деньгами муниципальных округов, краевого бюджета и, самое главное, частными инвестициями. Я надеюсь на поддержку наших коллег на федеральном уровне, что этот Закон будет принят в этом году и мы продолжим его реализацию», - прокомментировал событие Дмитрий Шуваев.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2