Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти заявили о снижение цен на яйца в РФ

Экономикa В стране
Власти заявили о снижение цен на яйца в РФ Фото: firestock
Цены на куриные яйца в России снова снизились. Согласно данным Росстата, с 16 по 22 января 2024 года цены на яйца упали на 1,4 процента. Помимо этого, за указанный период также наблюдалось снижение цен на мясо кур (на 0,8 процента), помидоры (на 0,4 процента), свинину (на 0,3 процента), сахар и гречку (на 0,2 процента соответственно).

Представители Минпромторга, как сообщает "Лента.ру",  пояснили, что снижение цен на продукты происходит в результате изменения предложений со стороны производителей. Они также отметили, что розничные сети стремятся сдерживать рост цен и постепенно увеличивают стоимость продукции.

Ведомство также отметило, что российские торговые сети активно работают над тем, чтобы не повышать цены на социально значимые продукты питания и даже устанавливают нулевую или отрицательную торговую наценку за счет собственной маржи.

Это первое снижение цен на яйца за последние полгода. В предыдущий раз, с 10 по 15 января, стоимость яиц снизилась на 0,2 процента. В целом за 2023 год цены на яйца выросли на 61,35 процента. Этот рост связывают с инфляцией, ослаблением рубля, а также увеличением потребления внутри страны, отмечают эксперты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2