Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе замминистра сельского хозяйства РФ Разин обсудил актуальные вопросы АПК

Экономикa В регионе
Во Владикавказе замминистра сельского хозяйства РФ Разин обсудил актуальные вопросы АПК Фото: firestock.ru
Яровой сев в округе в этом году провели на 1,6 млн га.

Вопросам подготовки к проведению уборочной кампании в СКФО была посвящена рабочая поездка замминистра сельского хозяйства РФ Андрея Разина в Северную Осетию. Во Владикавказе он провёл совещание с представителями региональных аграрных ведомств и научных учреждений.

Прозвучало, что Северный Кавказ - это крупный производитель продукции растениеводства. Ежегодно в округе выращивают около 9% зерновых и зернобобовых культур РФ, 10% риса, около 11% овощей и 34% плодов и ягод.

Яровой сев в этом году в СКФО провели на 1,6 млн га. В трех субъектах – на Ставрополье, Дагестане, Чечне – уже стартовала уборка. Аграрии намолотили 2,9 тыс. тонн зерна на 1,2 тыс. га.

В целом сезонные полевые работы проходят штатно, селяне обеспечены всем необходимым. Так, с начала года аграрии Северного Кавказа закупили 301 трактор, 61 зерноуборочный комбайн и 390 единиц прочей техники, что выше показателя 2022-го. Также увеличились поставки сельхозмашин по льготным программам АО «Росагролизинг».

Разин посетил агропредприятия, в том числе крупнейшее в округе плодоводческое хозяйство «Казачий хутор», и ознакомился с производственным циклом селекционно-семеноводческого центра по выращиванию картофеля «ФАТ-АГРО». О визите этого чиновника в РСО-А в своём ТГ-канале рассказала пресс-служба минсельхоза региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2