Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За год жильё в ставропольских новостройках подорожало более чем на 10 процентов

Экономикa В регионе
За год жильё в ставропольских новостройках подорожало более чем на 10 процентов Фото: alex-mavr.ru

Тогда как на вторичном рынке цены не растут вовсе.

С апреля 2020 года, когда в стране были введены условия новой программы льготной ипотеки под 6,5 % годовых, цены на жильё в новостройках края заметно выросли.

В разных городах Ставрополья сохраняется устойчивый спрос на жилую недвижимость на первичном рынке. Также за год повысились цены на многие строительные материалы, что также отразилось на стоимости возводимого квадратного метра.

"Отмечается рост стоимости жилья, он разный в зависимости от различных показателей, в среднем в пределе от 10 до 20 %. Здесь несколько причин - увеличившийся спрос сыграл роль и, безусловно, рост стоимости строительных материалов. Чисто физически вернуться в предыдущие цены мы уже не сможем. Построить дома за эти деньги сегодня уже невозможно", - сообщил «Кавказ Пост» и.о. главы минстроя региона Валерий Савченко.

В результате средняя стоимость одного квадратного метра жилья увеличилась с 35 до 40 тыс. рублей и даже выше.

Квартиры в новых жилых массивах и в отдельных домах по-прежнему пользуются большим спросом.

В первом квартале текущего года на Ставрополье построено 102,5 тыс. кв. м жилья. Это в 1,7 раза больше, чем за первые три месяца прошлого года.

Согласно данных Северокавказстата, в 2020 году стоимость квадратного метра жилья в крае выросла с 41 105 до 44 631 рублей. На первичном рынке жилая недвижимость выросла в цене на 3,6 %, тогда как на вторичном стоимость жилья даже немного снизилась.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2