Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За полгода из России уедут около 40 тысяч IT-специалистов

Экономикa В стране
За полгода из России уедут около 40 тысяч IT-специалистов Фото: Михаил Голенков РИА Новости
Но ожидается, что половина из них вернется обратно до конца 2022 года.

За первое полугодие Россию могут покинуть 40 тысяч ИТ-специалистов, говорится в результатах исследования, которое провела ассоциация компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт». Ассоциация ежегодно проводит опрос.

Нынешней весной в анкету включили вопросы об ожиданиях по оттоку кадров за рубеж на фоне спецоперации на Украине. Как уточнило РБК, учитывались только те работники, которые после отъезда в Россию не возвращались. Состояние оттока специалистов на середину мая ассоциация не назвала.

Больше всего уехало сотрудников центров разработки иностранных компаний, которые закрыли офисы в России. Это в среднем 30% от персонала, которому предложили уехать. Вторая по численности категория – потерявшие заказчиков на западных рынках российские компании. Они переместили свои офисы продаж в другие страны. Третья – фрилансеры.

 В опросе «Руссофта» приняли участие 162 ИТ-компании.

В пятницу, 27 мая, премьер-министр Михаил Мишустин, выступая перед участниками суперфинала IV конкурса «Лидеры России», заявил, что порядка 85% ИТ-специалистов, уезжавших ранее из России, вернулись (оценка сделана на основе анализа данных сим-карт).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2