Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За ремонт объектов Эшкаконского гидроузла заплатят из своего кармана жители КЧР и Ставрополья

Экономикa В регионе
За ремонт объектов Эшкаконского гидроузла заплатят из своего кармана жители КЧР и Ставрополья Фото: bermamit.ru
Министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин утвердил инвестиционную программу для приведения в порядок объектов Эшкаконского гидроузла в Карачаево-Черкесии. Планируется до 2028 года провести частичный ремонт водопровода диаметром 600 мм протяженностью 18,91 км (эксплуатируется с 1954 г.) и водопровода протяженностью 18,39 км (эксплуатируется с 1981 г.).

Также должны установить приборы учета, обустроить имеющиеся колодцы, реконструировать участки водопроводов, проходящих через русло рек Подкумок и Эшкакон. Кроме того, планируется поменять оборудование на очистных сооружениях, в лаборатории, складе хлора, реконструировать каптажи родников «Находка» и «Близнецы».

По расчетам работы обойдутся в 57,1 млн рублей. Проводить их будут «за счет нормативной прибыли на капитальные вложения, планируемые к получению от потребителей Ставропольского края и Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики», то есть стоимость работ будет заложена в тарифы, которые будут расти.

Так, например, для абонентов из Ставропольского края по предварительным расчетам чиновников на 1 января 2023 года тариф на питьевую воду составит 42,49 рубля за кубометр, на 1 января 2024 года — 42,49 рубля, на 1 января 2025 года — 45,55 рублей. В целом же, тарифы на водоснабжение в зависимости от нахождения абонента по предварительным расчетам будут расти от 2% до 9% в год. 

Отметим, что объекты Эшкаконского гидроузла являются единственным источником питьевого водоснабжения для более чем 130 тыс. жителей Ставропольского края, в том числе города-курорта Кисловодска, и более чем 30 тыс. жителей Малокарачаевского района КЧР. Объекты гидроузла 16 декабря 2011 года были переданы в пользование Ставропольскому ГБУ «Управление по строительству и эксплуатации сооружений природоохранного назначения».

ГБУ должно провести работы, потому что чиновников обязали это сделать своим решением Малокарачаевский районный суд после соответствующего иска прокуратуры и — своим предписанием Территориальное управление Росимущества в КЧР.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2