Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За счет притока россиян экономика Армении вырастет на 13 процентов

Экономикa В мире
За счет притока россиян экономика Армении вырастет на 13 процентов Фото: eadaily.com

Такие показатели ожидаются по итогам 2022 года.

Из-за массового притока россиян в Армению ВВП этой страны значительно увеличится. По итогам текущего года ожидается рост в 13%, сообщает агентство Arka news со ссылкой на заявление председателя Центробанка Армении Мартина Галстяна.

Об этом Галстян сообщил во время своего выступления на годовой конференции Международного валютного фонда. Он сказал, что в Армению сейчас приезжает огромное количество граждан России. В связи с этим притоком в текущем году ожидается экономический рост на уровне 13%.

«Мы видим 25%-й рост человеческого капитала в ИТ-сфере. Талантливые, хорошо образованные люди переезжают в Армению, что может иметь длительный эффект», — сказал Галстян.

Из-за конфликта на Украине первоначально Центробанк Армении предполагал, что экономика страны вырастет приблизительно на 5%. Потом по причине тесных производственных и финансовых связей Армении с Россией этот прогноз снизился до 1,6%.

Галстян пояснил, что теперь появились все основания для того, чтобы пересмотреть предыдущие расчеты. В результате прогнозы улучшились более чем вдвое.

Аналитики онлайн-сервиса для организации путешествий OneTwoTrip 20 ноября обнародовали список наиболее востребованных у россиян направлений для ноябрьских поездок. Во главе рейтинга оказалась Турция с долей поисковых запросов 8,6%.

В тройку лидеров также вошли Узбекистан с 6,7% поисковых запросов и Таиланд с долей в 4,5%. В десятку самых популярных у россиян стран для поездок в ноябре также вошла и Армения. Доля поисковых запросов с упоминанием этой страны на сервисе составила 3%.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2