Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За три года по инвестпрограмме Абхазии Россия даст 3 млрд рублей

Экономикa В регионе
За три года по инвестпрограмме Абхазии Россия даст 3 млрд рублей

Главным распорядителем этих средств финансовой помощи на социально-экономическое развитие РА является Минкавказа. Вице-премьер РФ Александр Хлопонин на тринадцатом заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Абхазия заявил, что страна в этом году предоставит Абхазии финансовую помощь в полном объёме. По информации замминистра РФ по делам Северного Кавказа Андрея Резникова, в 2016 году на оказание финансовой поддержки соседнему государству предусмотрено 3 млрд рублей. Абхазия уже получила 1, 676 млрд рублей. Это почти 56% от общего объёма. 

Обсудить реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2015-2017 годы собрались от Республики Абхазия – премьер-министр Беслан Барциц, вице-премьер Беслан Эшба, Министр финансов РА Дмитрий Сериков, и.о. Министра экономики Адгур Ардзинба, чрезвычайный и полномочный посол Абхазии в РФ Игорь Ахба, а также представители Минздрава, Минобрнауки, Минпромторга, Минсельхоза, Минстроя, Минтруда, Минфина и Казначейства России. Стороны отметили эффективность совместной работы и выразили надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

Прозвучало, что общий объём финансирования трехлетней инвестпрограммы составляет 9,3 млрд рублей. До конца планируется реализовать 266 проектов с общим объемом финансирования 2,486 млрд рублей. По итогам заседания состоялась церемония подписания протокола зампредседателя Правительства РФ Александром Хлопониным и Премьер-министром Республики Абхазия Бесланом Барцицем. Следующее заседание Межправкомиссии пройдет в Сухуме в конце осени.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2