Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За три года Ставропольский край не получил еще 17,6 млн рублей курортного сбора

Экономикa В регионе
За три года Ставропольский край не получил еще 17,6 млн рублей курортного сбора Фото: drive2.ru
Такую цифру приводит Контрольно-счетная палата Ставропольского края. 

«В результате ненадлежащей работы министерства туризма Ставропольского края по привлечению граждан к административной ответственности и взысканию сумм курортного сбора в претензионно-исковом порядке в 2019-2021 годах недополучены доходы бюджета в сумме 17,6 млн рублей от уплаты курортного сбора», — говорится в заключении аудиторов.

Отметим, что в то время министерством туризма Ставропольского края руководил Александр Трухачев, который сейчас обвиняется в коррупции. 

Отметим также, что «отказников» много и сейчас, но их количество сокращается. Так, по данным Минтуризма региона, на Ставрополье в январе-мае 2022 года отказались платить курортный сбор 6 тыс. 325 человека, а в том же периоде этого года — 2 тыс. 178 человека.

Несмотря на это, в этом году план по курортному сбору в регионе за первые 5 месяцев был выполнен на 40% . Собрали почти 240 млн рублей. Эта цифра на 120 млн больше, чем было собрано за аналогичный период прошлого года. Рекорд объясняется тем, что турпоток на Кавминводы не сокращается, а сама сумма сбора с начала этого года выросла до 100 рублей за сутки. В 2022 году платили по 50 рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2